Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Цветок солнца. Хризантема

  • белая-аллея.gif>
Цветок солнца. Хризантема
  Наступает пора золотой осени. Сад необычайно красив от красных, желтых, багряных листьев. На их фоне мы видим великолепные пышные цветы, которые отличаются разнообразными, яркими красками - хризантемы. Это самые любимые осенние цветы. Мы ценим их за то, что они радуют нас своим долгим цветением перед наступлением зимних холодов. Правда, в этом году из-за отсутствия снежного покрова в декабре хризантемы подмерзли и цветение их не столь обильно, как обычно.

  Особой популярностью у нас пользуются так называемые "корейские" хризантемы, о них и поговорим. В народе под этим названием понимают все мелкоцветковые сорта.  Они привлекли к себе внимание тем, что их можно выращивать в условиях Средней полосы России (и даже севернее) в открытом грунте.  

  rew.jpgРазнообразие сортов мелкоцветковых хризантем дает возможность создавать прекрасные осенние композиции в сочетании с кустарниками, хвойными культурами и другими поздноцветущими растениями. Хризантемы выращивают и на срезку, они очень долго стоят в вазе. 

Особенности выращивания

  Хризантемы редко поражаются болезнями. Из-за специфического запаха их не любят вредители. Поэтому сложностей с выращиванием нет. Достаточно подобрать для них удачное место. 

  Хризантемы светолюбивы и требовательны к плодородию почвы. Предпочитают солнечные и защищенные от ветров места. Хорошо растут на легких, богатых органическими веществами почвах. Кусты, посаженные вдоль дорожки, где земля уплотнена, будут развиваться хуже, чем на свободной рыхлой почве. 

   kk.jpgХризантемы нуждаются в поливе, так как недостаток влаги сказывается на качестве цветков и стеблей. Перед похолоданием хризантемы обрезают и присыпают торфом, опилками, перегноем или просто землей. Так они лучше переносят зиму. Чтобы не мельчали соцветия и не тускнела окраска, рекомендуется пересаживать и делить кусты не реже одного раза в пять лет.

   В литературе можно найти сведения, что хризантема - растение короткого дня. Поэтому она набивает бутоны, когда день начинает укорачиваться. Некоторые садоводы неправильно трактуют эту особенность и высаживают хризантему в тень, где в конце дня нет солнца. Запомните: тень - это не короткий день! Это просто недостаток света. В тени хризантема развивается медленно и вообще не успевает зацвести. Не зря в Японии ее называют "цветок солнца". Другое дело - накрывать куст колпаком из черной бумаги на несколько часов в день. Но, согласитесь, это сильно портит вид сада.

Размножение  

   kiij.jpgРазмножать корейские хризантемы можно семенами и вегетативно - делением кустов и черенкованием. Недостаток семенного размножения в том, что хризантемы не дают устойчивых форм и могут сильно изменяться, преимущество  - сеянцы более приспособлены к низким температурам.

   "Скороспелые" хризантемы, которые цветут рано (в августе-сентябре) успевают дать семена до конца октября. Позднецветущие растения для получения семян нуждаются в пересаживании в теплицы или в горшки, где поддерживается температура около 20оС. Семена при этом вызревают в ноябре-декабре. Для выращивания рассады семена высевают в феврале-марте. При появлении второго листа всходы пикируют. В грунт рассаду высаживают в апреле - мае. Через 5-6 месяцев с момента появления всходов хризантемы зацветают. 

   Хризантемы хорошо размножаются вегетативно - делением куста. Это наиболее простой и приемлемый способ для садоводов. К середине апреля на каждом кусте вырастают побеги с придаточными корнями. Кусты в это время выкапывают, делят на несколько частей и пересаживают. 

  tyu.jpg При зеленом черенковании сохраняются все признаки сорта и одновременно можно получить большое количество посадочного материала. Черенкуют либо весной, либо летом. Используют корневую поросль и молодые боковые побеги. Черенки длиной в 5-7 высаживают в почву и накрывают стеклянными банками или пластиковыми бутылками. Учтите, что зимостойкость черенков, укорененных в ранние сроки, значительно выше.  

Кстати

  Укоренить можно и хризантемы из букета. Для этого используют районированные сорта, то есть те, что выращивают в нашем климате. Цветы, купленные в магазине, как правило, импортные. Они более теплолюбивые и в наших условиях могут не выжить. 

  С букетов берут боковые побеги (пасынки в пазухах листьев). Готовят рыхлую, пропаренную почву и высаживают под стекло. Увлажняют редко и очень умеренно, так как под стеклом влага почти не испаряется. При избытке влаги черенки загниют. В качестве профилактики против гнилей в почву втыкают таблетки глиокладина.  методом капельного полива.  

   При посадке хризантем осенью заглубляйте их ниже, чем они росли на 3-4 см. Это гарантия того, что почки в земле перезимуют.  Если корень продается с цветами, их нужно оборвать, чтобы растение не тратило силы. На растениях в контейнерах цветы можно сохранить. Но помните, что не все импортные растения у нас зимуют.      

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 18.

Количество показов: 9721

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina